Descripción detallada Lote 164

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 164

CAROL MILLER
(Los Ángeles, California, E.E. U.U., 1933 - )

Felinos
Firmadas
Esculturas en bronce
Piezas: 2
Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2020.
Es una destacada escultora, periodista y arqueóloga cuyo trabajo ha sido realizado principalmente en México, en donde reside desde 1956. A lo largo de su carrera trabajó como periodista en la revista "Mexican Life" y ha realizado trabajos de edición y traducción para más de 36 libros, además ha elaborado investigaciones arqueológicas sobre la región maya y el altiplano, las cuales la han llevado a ser una sobresaliente consultora del Centro de Estudios Mayas de la UNAM. Su producción escultórica inició al lado de Charlotte Yazbek, posteriormente experimentó de manera autodidacta, trabajando con barro, vaciado en bronce, plastilina y otros materiales. El cuerpo humano y la estructura de algunos animales han sido sus temas predilectos desde un inicio.
"Creadas en bronce, son piezas que han evolucionado, que expresan la anatomía. Salvo la labor de fundición, todas las etapas previas son creadas sólo por Miller. En sus piezas está el sello de lo cultural más que del de la historia del arte: incorpora mitos, personajes, líneas, hace homenaje a culturas y formas de pensamiento". Sonia Sierra.
Fuente consultada: SIERRA, Sonia. "Carol Miller frente al espejo mexicano". México, El Universal, sección Cultura, 1 de septiembre del 2012.

46 x 124 x 63 cm medidas variables
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote